Меню
Community Bible Study 

"Верующая кукла"

Почему важно прививать христианские ценности с детства?

Детство – это как чистый лист бумаги, на который мы будем что-то писать. Говоря более современно, это как новый ноутбук, который мы только приобрели и будем загружать разную информацию, программы, приложения и так далее. Все, загруженное нами и будет определять ценность данного инструмента.

Так же с детством. То, что мы, как родители туда загрузим, какие ценности, способности, привычки, модель отношений, убеждения, это и будет определять качество будущей жизни и судьбу наших детей.

В детстве мы задаем направление для дальнейшего жизненного пути ребенка. Вот что об этом сказал известный библейский писатель: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» Пр. 22:6

В первую очередь, за это есть ответственные родители, которым апостол Павел конкретно пишет относительно их детей:
«…воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». Еф 6:4. К сожалению, мы часто переводим эту ответственность на учителей, служителей и других «надежных» воспитателей наших питомцев.

Как на практике закладывать библейские ценности в сердца наших детей?

Во первых, быть личным примером. Дети наблюдают за нашим посвящением своей вере, за нашим поведением, отношением к богослужениям, служителям и самому служению. Наша активность в церкви быстрее всего родит посвященных служению детей и наоборот.

Во-вторых, планировать время для духовного воспитания ребенка. То есть личные разговоры о вере и христианстве. Детям очень нравится этот час, когда они могут задать непростые и уникальные вопросы об их представлении о Боге, грехе, библейских персонажах. Задавать вопросы нужно и детям, и вы услышите очень уникальные ответы. Метод дискуссии, который является основой CBS, очень эффективно работает с детьми. Просто попробуйте и убедитесь.

В третьих, молитесь с вашими детьми. Но начать это делать с детства. Молитва должна стать не религиозным ритуалом в виде повтора заученной молитвы изо дня в день, но свободной, искренней беседы с Богом обо всем, что происходит в ее жизни. И ребенку это понравится, особенно когда он убедится, что его молитвы приносят очевидные ответы. А детские молитвы иногда получают мгновенный результат.

Итак, найдите время принести веру в жизнь ваших детей и вы никогда не пожалеете об этом часе.

Гуцало В. Г.
Гуцало Василий
Национальный координатор в Украине
Phone: +380967735150
Email: ukraine@cbseurope.org
© Copyright 2021 Community Bible Study Europe
сайт разработали fstudio.