Меню
Community Bible Study 

НАША ИСТОРИЯ

История основания CBS
История Общества Изучение Библии основано на молитве и сильном желании помочь людям развиваться в отношениях с Иисусом, исследуя Библию. Эти две составляющие остаются актуальными до сих пор.

Совместное изучение Библии было начато Ли Кембелом в 1975 году в Bethesda, Maryland, USA. В результате молитвы более 500 человек зарегистрировались в первый класс для изучения Евангелия от Иоанна и вскоре после этого занятия стали распространяться по всей стране.
В 1979 году служение CBS началось в Великобритании в Лондоне в результате молитв Тери Смит из Agape UK.

Далее CBS начало распространяться по странам Европы и в 1992 году возникает официальное международное служение CBSI с классами в Европе, Центральной Америке, в Карибском море, в Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке.

На сегодняшний день это служение существует в 120 странах мира, а его материалы переведены на более чем 80 языков мира. CBS пытается собрать всех в мире в Слове Божием.
История CBS в Украине
Служение CBS в Украине имеет свое начало по организации семинара для лидеров домашних групп, организатором которого выступила Ирпенская Библейская Церковь и сама миссия «Совместное изучение Библии». Это произошло 6 апреля 2016 года. Семинар проводил пастор Антти из Финляндии для более 70 лидеров молодежных, семейных, мужских и женских групп. Об этом подробно здесь

Первым координатором служения CBS в Украине стал один из пасторов ИБЦ Сергей Сологуб, который начал развивать это служение в разных регионах страны. Между тем, начался перевод материалов на украинский язык.
Встреча с Сергеем Сологубом
Преемником Сергея стал Владимир Братащук, один из лидеров домашних групп этой же церкви, который занимался печатью материалов и в то же время хорошо разбирался в программировании и начал работать над разработкой цифрового приложения, позволяющего использовать материалы CBS через цифровые носители. Также вместе с другими он участвовал в конференции и семинарах, изучая этот метод и представляя его другим.

Между тем, этой методикой заинтересовался еще один служитель из Киевщины, Василий Гуцало, который начал практиковать ее из своей церкви, впоследствии и в других церквях и с 6 декабря 2019 официально перенял эстафету и вместе с новообразованной командой продолжил развивать CBS в Украине.
Все началось с кратковременной встречи с пастором Антти в Польше во время Европейского Лидерского форума (25.05.2017), через некоторое время он познакомился с вышеупомянутыми братьями и стал практиком этой программы ученичества.
Встреча с Антти в Польше
Ключевым моментом стало создание команды с участием сестры Маргре Хейс, являющейся одним из ключевых лидеров этого движения в Европе. Начиная с 2019 года, Василий Гуцало вместе со своими коллегами из команды продолжили презентовать CBS в разных регионах страны.

Важным событием для формирования команды стал первый национальный лидерский ретрит в Карпатах, послуживший особым стимулом для работы команды, рождением новых идей и планов на будущее.
Создание команды
© Copyright 2021 Community Bible Study Europe
сайт разработали fstudio.