Меню
Community Bible Study 

МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ БИБЛИИ

Шаг 1: Самостоятельное изучение
Идея в том, чтобы участник открыл Библию и самостоятельно познал истину слова Божия
Все участники группы будут изучать Библию сначала самостоятельно. Псалом 1 акцентирует наше внимание на особом блаженстве людей, размышляющих над Словом Божиим.

Для этого каждому участнику группы предлагается рабочая тетрадь с разработанным материалом для проработки, которая представлена ​​в виде общей информации, вопросов, дополнительных комментариев и кратких практических задач.

Участники группы отвечают на вопросы для получения лучшего понимания стихов Библии. Это момент личного прикосновения человека к Библии. Каждый курс построен таким образом, что изучается определенная книга Библии, разбитая на тематические уроки, которые в свою очередь разделены на дни. В каждом «дне» есть 3-4 вопроса, на которые следует найти ответы. Вопросы взяты из текста, или направлены на выражение личного мнения относительно текста. На них следует сделать письменные заметки в рабочей тетради, которым лидер группы обеспечивает каждого участника.

Это самый важный шаг. Идея в том, чтобы участник открыл Библию и самостоятельно познал истину слова Божия. А позже поделился ею с другими.
Шаг 2: Обсуждение в малых группах
Задача лидера – разговорить людей, создать атмосферу комфорта, чтобы каждый наслаждался этим процессом изучения Библии
Обсуждение проводит обученный лидер, направляющий разговор, но не учит.

Обсуждение проходит вокруг урока, который каждый прорабатывал дома и теперь имеет с чем поделиться. Таким образом, мы учимся друг от друга. Опыт показывает, что обычные люди, без особого опыта или знаний, могут выражать очень глубокие мысли относительно библейского текста и заметить то, на что другие не обратили внимания. Задача лидера – разговорить людей, создать атмосферу комфорта, доверия и заботы, чтобы каждый наслаждался этим процессом изучения Библии.

Обсуждение в малых группах было введено по четырем основным причинам:

1. Они стимулируют участников выполнять домашнюю работу.

2. Они создают все возможности для свободных разговоров по духовным темам без напряжения и возражений. Обсуждение не должно происходить в форме обучения.

3. Обсуждения дают возможность участнику высказаться и услышать себя в разговорах о библейских принципах, открытых через самостоятельное изучение.

4. Обсуждения также дают возможность участнику услышать, как другие рассказывают о тех же библейских принципах (возможно с другой стороны), открытых ими в процессе размышления над Словом.

Это главный и самый интересный элемент метода CBS. Он и есть секретом уникальности этой программы.
Шаг 3: Заключительное слово (обучение)
Цель заключительного слова – помочь участникам усвоить и лучше запомнить важную истину
Роль лидера группы – перефразировать и усилить библейские принципы, которые обнаружили, выразили и поделились участники на предыдущих этапах.

Заключительное слово следует преподнести лаконично и содержательно, даже использовав визуализацию. Есть несколько способов, как это можно сделать креативно и просто. Об этом мы учим лидеров в дополнительных семинарах.

Цель заключительного слова – помочь участникам усвоить и лучше запомнить важную истину, изучаемую в течение группы. Также это возможность для лидера учиться публично высказываться, формировать свое мнение, ставить слушателей перед вызовом.
Шаг 4: Комментарии
Это еда для интеллекта, с несложной и практичной подачей.
Роль комментариев состоит в том, чтобы, опять же, перефразировать те же библейские принципы с научной точки зрения.

Таким образом, участник группы получает еще больше знаний о обсуждаемой теме на группе. Теперь он точно знает, как применить в жизни полученные знания и открытия. Это еда для интеллекта, с несложной и практичной подачей.

Как правило, комментарии читают дома, потому что на группе для этого часа не хватает.
Шаг 5: Забота о каждом члене курса
Люди нуждаются в любви: это главный фактор успеха
Это краеугольный камень CBS. Без любви и заботы, обучение становится обычным философствованием над Библией. Вот почему всем нужно любить и заботиться о каждом участнике курса, особенно лидерам группы.

Люди нуждаются в любви: это главный фактор успеха. Постоянная и внимательная забота, проявляющаяся в молитвах и проявлении участия в жизни каждого члена курса должна быть частью каждого аспекта группы CBS. Такие проявления Божьей любви не всегда естественны, поэтому лидеров следует учить и напоминать им об этом.

Поддержка CBS (пастырство) предоставляется каждому: участникам, лидерам групп, национальным лидерам и т.д. Поэтому следует отметить, что CBS – это большая мировая семья, где заботятся друг о друге и подбадривают в этом важном деле – изучение Библии!
© Copyright 2021 Community Bible Study Europe
сайт разработали fstudio.