Меню
Community Bible Study 

СЕКРЕТЫ РАБОЧЕЙ БИБЛИИ

Знакомство с Библией

Мое знакомство с Библией началось в раннем возрасте. Основной причиной был тот факт, что родился я в христианской семье и с детства посещал с родителями богослужения. Но интерес к Библии был не по причине существующей семейной традиции, на самом деле эта книга вызвала у меня незаурядный интерес, так что практически каждый вечер перед сном я мог долго сидеть с ней и что-то исследовать.
Особым стимулом к ​​этому делу были еще и притеснения советского режима, опыт которых я имел в школьные годы из-за своих евангельских убеждений.

Свою первую личную Библию я получил посылкой из одной европейской страны, написав просьбу о духовной литературе по одному из адресов, которые дали знакомые. В Советском Союзе Библии были большим дефицитом и получить ее было очень тяжело. Я еще помню тот полиграфический запах карманной Библии на русском языке.
Каждый раз я брал ее с собой на богослужение и не только, часто нес ее прямо в руках, направляясь по улицам своего города, чтобы другие видели, кто я. Некое «тогда фарисейство». В то время еще никто не кичился новыми айфонами, потому что их не было, поэтому было модно кичиться Библией!

Библия как инструмент

Чуть позже у меня появилась Библия на украинском языке и стала моей настоящей рабочей Библией, которую я настолько часто пользовался, что не выдерживал ни переплет, ни страницы. Там делалось много подчеркиваний, меток, отметок, ссылок. Таким образом, это очень помогало ориентироваться по текстам и в общем смысле написанного, что очень выручало, когда нужно было быстро найти нужный текст.

Эта Библия не раз выручала во время горячих дискуссий с оппонентами христианства или с представителями культов.
Эта Библия использовалась в самых разных местах для проповеди и свидетельства Евангелия: в электричках, на вокзалах, в больницах, училищах, на улицах. Ибо это было время особенного пробуждения и массового евангелизма.
Также была привычка делать не только заметки в рабочей Библии, но и в блокноте, которые впоследствии могли стать основой проповеди.
На тот момент я еще не отдавал себе отчета в том, что именно эта рабочая Библия станет причиной моих твердых убеждений в вере, моего призвания в жизни и вообще путеводителем всей моей судьбы!

Рабочая Библия! Это Библия, не просто лежащая на полке или на почетном месте, но постоянно в работе. Она работает сначала над нами, а затем над другими. Она работает над нашим мышлением, поведением, повадками, стилем жизни. Она формирует наш характер, уподобляя Христу. Она дает силу противостоять соблазнам и сказать греху «Нет!». Она помогает найти себя и реализовать в призвании Божьем.
Всего лишь – рабочая Библия, но сколько практической пользы!

А как насчет вашей рабочей Библии?!

Гуцало В. Г.

Гуцало Василий
Национальный координатор в Украине
Phone: +380967735150
Email: ukraine@cbseurope.org
© Copyright 2021 Community Bible Study Europe
сайт разработали fstudio.